НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ
  МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЧУГУНА


Трансляция   
докладов

Новости  Информационное письмо  Видео  Архив  Контакты

О КОНФЕРЕНЦИИ 2020

Конференция является продолжением работы, направленной на объединение и развитие усилий отечественных и зарубежных специалистов по развитию свойств и применения древнейшего, но не теряющего свою актуальность уникального индустриального материала «Чугун», начатой на МНТК СТКЧВГ-2017 и МНТК НиТМЧ-2018*. В связи с ограничениями 2020-го года конференцию решено провести в дистанционном web-формате, несколько сузив её тематику, но расширив географию и контакты участников. Проведение организуется на корпоративной платформе Microsoft Teams КФУ, объединяющей в рабочем пространстве встречи, вложения, чат и заметки. Инструкция по установке и использованию Microsoft Teams: https://kpfu.ru/ictis/obuchenie-cherez-microsoft-teams. Основными научными вопросами конференции являются:

  • Теория структурообразования графита и матрицы чугуна
  • Теория и практика модифицирования чугуна
  • Аустенитно-бейнитные чугуны

*О предшествующих конференциях: НиТМЧ-2018 и МНТК СТКЧВГ-2017

ДНИ ЧУГУНА В ЧЕЛНАХ 2020

Международная научно-техническая конференция

НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЧУГУНА
SCIENCE AND TECHNOLOGIES OF CAST IRON MODIFYING

(НиТМЧ-2020, 17-18 ноября 2020, г. Набережные Челны)

Информационное письмо III (PDF)

Предварительная программа мероприятия на 11.11 (PDF)

E-mail: panov.ag@mail.ru
Телефон: +79172703043.

Предпосылки мероприятия

  • Запрос участников предыдущих конференций на повторение.
  • Отсутствие аналогичных отечественных «площадок», где можно было бы обсуждать немногим оставшимся отечественным специалистам заявленные вопросы конференции, в том числе результаты диссертационных исследований.
  • Информационный голод отечественных специалистов по причине недоступности (дороговизны в сравнении с доходами) профессиональной иностранной литературы, невозможности посещения соответствующих зарубежных научных конференций, недостаточности финансирования исследований на всех уровнях (производства, науки, образования).
  • Получение за последние два года сотрудниками кафедры МТиК в области материаловедения чугуна новых результатов собственных исследований, а также контактов учёных и научно-технической информации с мировых научных конференций и съездов специалистов (2019 г.: Индия, Германия, Испания, 2020 г. (прогноз): Япония, Южная Корея)
  • Незаконченность решений поставленных на конференциях 2017 и 2018 г.г. практических задач по стандартизации и контролю качества модификаторов чугуна, обострение ситуации в отечественном чугунолитейном производстве по вопросу гомогенизирующей обработки наследственно сильно загрязнённых и неоднородных чугунных синтетических и полусинтетических расплавов из дешёвых ломов и вторичного сырья.

Цель мероприятия – продолжить работу по консолидации усилий специалистов и молодёжи в области развития свойств и применения чугуна.

Чугун является древнейшим литейным материалом, но до сих пор занимает лидирующее положение среди материалов для заготовок машиностроения. Перспективность материала обусловлена тем, что различное модифицирование структуры чугуна позволяет творить в нём всё новые и новые уникальные свойства. При этом «конкурентоспособность чугуна коренится в фундаментальных знаниях об этом материале». Однако в последние десятилетия в России резко сократились фундаментальные исследования природы чугуна вопреки общему росту технических, экспериментальных и математических средств. Анализ публикационной активности авторов в рассматриваемой тематике показывает существенное отставание отечественной науки от зарубежного уровня. Необходимо развивать сотрудничество отечественных и мировых учёных в указанном направлении, выработать направления развития отечественного материаловедения чугуна и, что сегодня становится особо важным, развивать к нему интерес среди отечественной молодёжи.

Ключевым инструментом современной технологии управления структурой и свойствами чугуна в изделиях является модифицирование расплавов. Однако теория модифицирования продолжает отставать от практики, что также тормозит развитие эффективности как самих чугунных изделий, так и технологий их изготовления. Необходимо развивать теорию модифицирования чугуна.

Дополнительно (информация с сайта modificator.ru):
Скачать предварительную программу мероприятия (PDF)
Состав научного комитета, информация на 18.02.2020
Стартовая информация от 26.12.2019

С вопросами по мероприятию можно обратиться по почте: panov.ag@mail.ru или по телефону: +79172703043.

Наши контакты: panov.ag@mail.ru тел.: +79172703043

Copyright © 2024 "Исследовательский центр Модификатор" stcim.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.